Rostock
Doppelschilling o.J. (um 1560). Münzmeister Balthasar Kegeler. Greif nach links / Kreuz mit verziertem Vierpass, darin ein "r". Grimm 274, Schulten 2922. 3,25 g
selten, feine Patina, minimale Auflagen, leicht gewellt, sehr schön
Exemplar der Sammlung Gaettens 1059, erworben bei Binder 1957.
Price realized | 475 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |