Regensburg
Silbermedaille (1/4 Schautaler) 1641 unsigniert, auf den Reichstag zu Regensburg und den Friedenswunsch. Taube mit Zweig im Schnabel über Engelsköpfchen und Kartusche mit der geteilten Jahreszahl sowie dem Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, umgeben von den sieben Wappen der Kurfürsten, die eine Hand aus Wolken an Bändern hält. Plato 222. 27,4 mm, 4,77 g
feine Patina, vorzüglich
Erworben von Privat 1962.
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |