Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Regensburg
Silbermedaille (1/4 Schautaler) 1641 unsigniert, auf den Reichstag zu Regensburg und den Friedens­wunsch. Taube mit Zweig im Schnabel über Engelsköpfchen und Kartusche mit der geteilten Jahreszahl sowie dem Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, umgeben von den sieben Wappen der Kurfürsten, die eine Hand aus Wolken an Bändern hält. Plato 222. 27,4 mm, 4,77 g
feine Patina, vorzüglich
Erworben von Privat 1962.

Price realized 270 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR