Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Regensburg
Schautaler 1763. Auf das Friedensfest mit Vogelschießen anlässlich des Friedens von Hubertusburg. Pax mit Ölzweig in der Linken bekränzt mit der Rechten eine beschriftete Säule / Acht Zeilen Schrift. Beckenb. S. 393 Anm. ("talerförmige Medaille"), Dav. 2620, Plato S. 148, 183, Slg. Peltzer 1611. 42 mm, 28,24 g
kleine Henkelspur, minimale Kratzer, in den Feldern berieben, sonst sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Gaettens 1960.

Price realized 225 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR