Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Regensburg
1/4 Taler 1706. Stadtschlüssel in reich verzierter Barockkartusche, oben die geteilte Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl sowie Titulatur Kaiser Joseph I. Beckenb. 6332, Plato 276/275. 7,13 g
sehr selten, feine Patina, Wertzahl auf dem Revers sauber getilgt, sonst vorzüglich
Die Rückseite dieses stilistisch herausragenden Gepräges wurde vermutlich von P.H. Müller geschnitten. Aus Auktion Beckenbauer, München 1961, ex. Slg. Jehnke.

Price realized 600 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR