Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Regensburg
1/2 Taler o.J. Stempel von C.D. Oexlein. Stadtschlüssel in reich verzierter Barockkartusche / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VII. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6248, Plato 219. 14,57 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Grabow 1963, ex. Auktion E. Button 107, Frankfurt/M. 1963, Nr. 1592.

Price realized 1'800 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR