Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Regensburg
1/2 Taler 1716. Stempel von C.D. Oexlein. Stadtschlüssel in Barockkartusche, darunter Jahreszahl / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VI. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6246, Plato 217. -Walzenprägung-. 14,55 g
selten, winzige Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sonst sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion G. Hirsch 31, München 1962, Nr. 1837.

Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR