Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Regensburg
Taler o.J. (1750). Stempel von J.L. Oexlein. Reichsadler über Stadtansicht / Belorbeertes Brustbild Kaiser Franz I. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6184, Dav. 2617, Plato zu S. 5, 20 sowie S. 85, 11. 29,28 g
feine Patina, kleine Randfehler, minimale Kratzer auf dem Revers, vorzüglich
Laut Münzakten wurden von diesem Taler nur 280 Exemplare geprägt.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR