Regensburg
Taler, sogen. Ratssaaltaler 1745. Stempel von C.D. Oexlein. Ansicht des für die Reichstagsversammlungen bestimmten Rathaussaales, darunter gekreuzte Stadtschlüssel in Kartusche / Belorbeertes Brustbild Kaiser Franz I. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6177, Dav. -, Plato S. 115, 94. 28,97 g
äußerst selten, Rand und Felder bearbeitet, sonst sehr schön-vorzüglich
Der Reichsrat der Reichstagsgesandtschaften tagte nach seiner Rückkehr aus Frankfurt erstmalig am 29. November 1745. Laut Münzakten wurden von diesem Taler nur 133 Exemplare geprägt. Erworben bei Kricheldorf 1955.
Price realized | 6'000 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |