Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Regensburg
Taler, sogen. Ratssaaltaler 1745. Stempel von C.D. Oexlein. Ansicht des für die Reichstagsversamm­lungen bestimmten Rathaussaales, darunter gekreuzte Stadtschlüssel in Kartusche / Belorbeertes Brust­bild Kaiser Franz I. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6177, Dav. -, Plato S. 115, 94. 28,97 g
äußerst selten, Rand und Felder bearbeitet, sonst sehr schön-vorzüglich
Der Reichsrat der Reichstagsgesandtschaften tagte nach seiner Rückkehr aus Frankfurt erstmalig am 29. November 1745. Laut Münzakten wurden von diesem Taler nur 133 Exemplare geprägt. Erworben bei Kricheldorf 1955.

Price realized 6'000 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR