Regensburg
Taler 1633. Stempel wohl von G.T. Paur. Auf die Befreiung der Stadt durch Herzog Bernhard von Sachsen- Weimar und seinen Einzug in die Stadt am 4. November. Stadtansicht von Norden mit der teilweise abgebrochenen Steinbrücke und der zur Hälfte abgebrochenen Holzbrücke, oben das von zwei Engeln gehaltene Stadtwappen / Sieben Zeilen Schrift in leichter Blatteinfassung. Beckenb. 6123, Dav. 5750, Plato 102, Schnee 357, Slg. Mers. 3859. 29,11 g
selten, minimale Henkelspur, kleine Randfehler, sehr schön
Erworben bei Beckenbauer 1963.
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |