Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Regensburg
Doppeltaler o.J. Stadtschlüssel in Barockkartusche mit Engeln, Fratzen und Blumen / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VI. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6106, Dav. 2611, Plato zu 6. 58,45 g
sehr selten, feine Patina, gutes vorzüglich
Abschlag auf doppelt dickem Schrötling von den Talerstempeln Beckenb. 6163. Erworben 1967, wohl im süddeutschen Münzhandel.

Starting price 6'750 EUR
Estimate 7'500 EUR