Nürnberg
Silbermedaille 1784 von J.L. Oexlein, auf die Überschwemmung. Nach links sitzende, betende Noris vor der Fleischbrücke, im Hintergrund durch das Hochwasser teilweise einstürzende Häuser / 13 Zeilen Schrift. Slg. Erl. 1160, Erl. 4, Slg. Brett. 1843. 45,5 mm, 21,87 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |