Nürnberg
Taler 1694. Drei Stadtwappen zwischen zwei Füllhörnern mit Früchten, darüber Engelsköpfchen / Stadtansicht von Südosten, darüber in Wolken der hebräische Jehovaname, unten in verzierter Kartusche die römische Jahreszahl. Ke. 263, Slg. Erl. 634, Dav. 5666. 30,47 g
leichte Schrötlingsfehler am Rand, etwas raue Oberfläche, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei Beckenbauer 1958.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 315 EUR |
Estimate | 350 EUR |