Nürnberg
Taler, sogen. Basiliskentaler 1630. Münzmeister H. Putzer. Von zwei Basilisken flankiertes Stadtwappen in ovaler Kartusche, oben und unten je ein Kopf (groteske Masken?) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Kastilien-Österreich, Reichsapfel und rudolphinischer Hauskrone sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Ke. 241, Slg. Erl. 437, Dav. 5646 (ungenau). -Walzenprägung-. 28,62 g
selten, feine Patina, Randfehler bei ca. ein Uhr, fast vorzüglich
Erworben bei Peus 1956.
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |