Nordhausen
Doppeltaler 1623. Gekrönter, nach links blickender Stadtadler, oben seitlich des Kopfes die Initialen H-G des Münzmeisters Hans Gruber / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Lejeune -, Dav. 5625. 58,88 g
von größter Seltenheit-Unikum!, feine Patina, sehr schön
Abschlag auf doppelt dickem Schrötling von den Talerstempeln Lejeune 79. Exemplar der Sammlung "Städtemünzen", aus Auktion 33 der Münzen und Medaillen AG, Basel 1966, Nr. 616. Vorher bei Auktion Dr. Busso Peus 262, Frankfurt/M. 1961, Nr. 1406, ehemals Exemplar der Sammlung Otto Bischleb, Nordhausen.
Starting price | 27'000 EUR |
Estimate | 30'000 EUR |