Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Memmingen
Regimentstaler 1623. Stadtansicht mit Befestigungen, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und barockem Stadtschild / Fünf geschweifte Wappenschilde mit den Wappen der drei Bürgermeister und zwei Geheimer Räte, außen 14 ovale Schilde mit den Wappen der Mitglieder des Großen Rats. Nau 17 Anm., Dav. -. 19,79 g
auch als Abschlag des achtzehnten Jahrhunderts selten, feine Patina,
sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Laut E. Nau wurden Ende des 18. Jahrhunderts die Regimentstaler nochmals mit den alten Stempeln nachgeprägt. Aus Auktion J. Schulman, Amsterdam 1956.

Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR