Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Magdeburg
Taler 1627. Stadttor, darauf Jungfrau mit Kranz in der erhobenen Rechten / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 24 (Groschen) sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. v.Schr. 1073 var. (Interpunktion), Dav. 5516. 28,90 g
feine Patina, gutes sehr schön
Erworben bei Kricheldorf 1957.

Price realized 700 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR