Lüneburg
Gulden zu 2/3 Taler (nach dem Leipziger Fuß) 1702. Behelmter Stadtschild mit reicher Helmzier / Wertangabe zwischen den Initialen .J.-J.J. des Münzmeisters Jobst Jacob Jenisch. Mader 681, Stoess 419, Dav. 630. 17,63 g
Prachtexemplar mit leichter Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 1'400 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |