Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Lüneburg
Gulden zu 2/3 Taler (nach dem Leipziger Fuß) 1702. Behelmter Stadtschild mit reicher Helmzier / Wertangabe zwischen den Initialen .J.-J.J. des Münzmeisters Jobst Jacob Jenisch. Mader 681, Stoess 419, Dav. 630. 17,63 g
Prachtexemplar mit leichter Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 1'400 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR