Lüneburg 1/2 Taler 1547. Ähnlich wie vorher. Mader 157b, Stoess 43a, Schulten 1879. 13,72 g selten, leicht raue Oberfläche, sehr schön-vorzüglich Erworben bei Peus 1961.