Lübeck
Taler 1776. Hüftbild Hl. Johannes mit Lamm, Buch und Kreuzfahne, unten das Wappen des Bürgermeisters Daniel Haecks / Gekrönter Doppeladler mit dem Stadtwappen auf der Brust sowie Titulatur Kaiser Joseph II. Mit Kettenrand. Behrens 197a, Slg. Dummler 614, Dav. 2422. 29,24 g
minimaler Kratzer auf dem Avers, leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Der letzte Taler der Stadt. Erworben bei Gaettens 1963.
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |