Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Lübeck
Taler 1776. Hüftbild Hl. Johannes mit Lamm, Buch und Kreuzfahne, unten das Wappen des Bürgermeisters Daniel Haecks / Gekrönter Doppeladler mit dem Stadtwappen auf der Brust sowie Titulatur Kaiser Joseph II. Mit Kettenrand. Behrens 197a, Slg. Dummler 614, Dav. 2422. 29,24 g
minimaler Kratzer auf dem Avers, leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Der letzte Taler der Stadt. Erworben bei Gaettens 1963.

Price realized 950 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR