Lübeck
Taler 1595. Hl. Johannes mit Lamm, Buch und Kreuzfahne, davor das Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 32 (Schilling) sowie Titulatur Kaiser Rudolph II. Behrens 122a, Slg. Dummler 242, Dav. 9416. 28,73 g
feine Patina, winzige Henkelspur (?), leichte Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schön
Erworben bei Gaettens 1955.
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |