Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Lübeck
Taler 1595. Hl. Johannes mit Lamm, Buch und Kreuzfahne, davor das Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 32 (Schilling) sowie Titulatur Kaiser Rudolph II. Behrens 122a, Slg. Dummler 242, Dav. 9416. 28,73 g
feine Patina, winzige Henkelspur (?), leichte Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schön
Erworben bei Gaettens 1955.

Price realized 325 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR