Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Lübeck
Taler, sogen. 3. Brömsentaler 1537. Nach links kniender geharnischter Ritter mit Schwert und Doppeladlerschild / Brustbild Kaiser Karl V. mit Spitzbart, Mantel und Barett nach rechts. Behrens 90a, Slg. Dummler 152, Dav. 9398, Schulten 1818. 28,69 g
sehr selten, feine Patina, winziger Schrötlingsfehler am Rand, gutes sehr schön
In der Vorderseitenumschrift dieses seltenen Talers mit dem Porträt Kaiser Karl V. ist eine Stechfliege ("Bremse") zu sehen, das "redende" Wappen des Bürgermeisters Nicolaus Brömse. Erworben bei Kricheldorf 1962.

Price realized 3'400 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR