Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Konstanz
Regiments-Doppeltaler 1623. Stadtansicht mit Hafen, darüber drei kleine Wappen, im Abschnitt der Stadtname und die Jahreszahl / Fünf ovale Wappenkartuschen mit den Wappen der Mitglieder des kleinen Rates, umgeben von 21 Wappen der Mitglieder des großen Rates. Nau 293, Berstett 448 (als Doppeltalerklippe), Dav. 5175. 55,90 g
selten, leichte Randfehler und Kratzer, mehrere Einhiebe in den Feldern, sehr schön
Erworben bei Schulman 1956.

Price realized 800 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR