Kempten
5 Kreuzer o.J. (1622/23). Gekrönter Doppeladler mit dem Stadtschild auf der Brust / "XXIIII/ AVF.EIN/REICHS/TALER" in Barockkartusche. Härtle 1350 (ohne Abb., Provenienz "Nau 178"), Bernh. -, Nau 178 (dieses Exemplar abgebildet!). 1,88 g
von größter Seltenheit, kleiner unbedeutender Randausbruch, vorzüglich
Das damals einzige bekannte Exemplar aus dem Fund von Rudersberg (heute Rems-Murr-Kreis, früher Kreis Waiblingen).
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |