Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Kaufbeuren
Taler 1542. Stadtwappen in Kartusche, darüber die Jahreszahl / Gekröntes Hüftbild Kaiser Karl V. mit geschultertem Zepter nach rechts. Nau 21a var. (mit AVGVST9:), Dav. 9351, Schulten 1557. 28,46 g
korrodiertes Fundexemplar, kleine Randfehler, fast sehr schön

Price realized 300 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR