Hildesheim
Taler 1740. Behelmter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier / Gekrönter Doppeladler mit dem Reichsapfel auf der Brust sowie Titulatur Kaiser Karl VI. Seitlich die geteilte Jahreszahl sowie unten die Initialen U.A.-W. des Münzmeisters Ulrich Andreas Willerding. Buck/Bahrf. 500a, Dav. 2346. 29,21 g
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Howard Gibbs, aus Auktion Hess 1957, Nr. 1885.
Price realized | 11'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |