Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Hildesheim
Taler 1740. Behelmter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier / Gekrönter Doppeladler mit dem Reichsapfel auf der Brust sowie Titulatur Kaiser Karl VI. Seitlich die geteilte Jahreszahl sowie unten die Initialen U.A.-W. des Münzmeisters Ulrich Andreas Willerding. Buck/Bahrf. 500a, Dav. 2346. 29,21 g
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Howard Gibbs, aus Auktion Hess 1957, Nr. 1885.

Price realized 11'500 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR