Heilbronn
Silberne Prämienmedaille 1770 von J.M. Pressel (unsigniert), für den städtischen Vieh- und Pferdemarkt - ausgegeben vom Stadtrat. Adler hält an einem Band eine Ovalkartusche mit dem Siebenröhrenbrunnen auf Konsole, darunter das kleine Stadtwappen mit Girlanden / Landmann mit Pferden und Ochsen in Landschaft. Binder - vgl. 9 (mit Signatur), Slg. Wurster 1670 (ungenau als Binder 8 beschrieben). 48 mm, 36,23 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Der Viehmarkt in Heilbronn wurde seit 1770 abgehalten. Prämiert wurden das beste Pferd und das schwerste Paar Ochsen. Anfänglich wurde dafür eine etwas größere Medaille verausgabt, nach ca. 10 bis 12 Jahren jedoch mit dem hier beschriebenen Medaillentyp prämiert. Erworben von Privat 1956.
Price realized | 675 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |