Hannover
1/2 Reichsort (= 1/8 Taler) 1666. Stadtmauer mit zwei Türmen, dazwischen Löwe nach links, unten im geöffneten Tor dreiblättrige Blume, oben die Jahreszahl / Wertangabe. Buck/Meier 245 vgl. 3,48 g
wohl NEUABSCHLAG des neunzehnten Jahrhunderts von den Originalstempeln,
feine Patina, fast Stempelglanz
Erworben von Privat 1967 für 250.- DM!
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |