Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Hannover
1/2 Reichsort (= 1/8 Taler) 1666. Stadtmauer mit zwei Türmen, dazwischen Löwe nach links, unten im geöffneten Tor dreiblättrige Blume, oben die Jahreszahl / Wertangabe. Buck/Meier 245 vgl. 3,48 g
wohl NEUABSCHLAG des neunzehnten Jahrhunderts von den Originalstempeln,
feine Patina, fast Stempelglanz
Erworben von Privat 1967 für 250.- DM!

Price realized 225 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR