Hannover
Taler 1636. Stadtmauer mit zwei Türmen, dazwischen Löwe nach links, unten im geöffneten Tor dreiblättrige Blume. Zu den Seiten die Initialen M-B des Münzmeisters Moritz Bergmann / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 24 (Groschen) sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Buck/Meier 173, Knigge 5081, Dav. 5393. 28,82 g
sehr selten, feine Patina, fast vorzüglich
Erworben bei Peus 1957.
Price realized | 9'000 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |