Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Hannover
Taler 1636. Stadtmauer mit zwei Türmen, dazwischen Löwe nach links, unten im geöffneten Tor drei­blättrige Blume. Zu den Seiten die Initialen M-B des Münzmeisters Moritz Bergmann / Gekrönter Doppel­adler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 24 (Groschen) sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Buck/Meier 173, Knigge 5081, Dav. 5393. 28,82 g
sehr selten, feine Patina, fast vorzüglich
Erworben bei Peus 1957.

Price realized 9'000 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR