Hameln
Taler 1555. Stilisierte Münsterkirche, davor Stadtschild, oben die verkürzte Jahreszahl / Hl. Bonifatius mit Buch und Krummstab nach halblinks stehend. Kalvel./Schrock 35a (ungenau), Knigge 4561, Dav. 9230. 28,57 g
sehr selten, leichter Randfehler, sehr schön
Erworben bei Kricheldorf 1957, wohl das Exemplar aus Sammlung Gibbs (Auktion Hess 1957).
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |