Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Hameln
Taler 1555. Stilisierte Münsterkirche, davor Stadtschild, oben die verkürzte Jahreszahl / Hl. Bonifatius mit Buch und Krummstab nach halblinks stehend. Kalvel./Schrock 35a (ungenau), Knigge 4561, Dav. 9230. 28,57 g
sehr selten, leichter Randfehler, sehr schön
Erworben bei Kricheldorf 1957, wohl das Exemplar aus Sammlung Gibbs (Auktion Hess 1957).

Price realized 1'800 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR