Goslar
Gulden zu 2/3 Taler (=16 Gute Groschen) 1675. Nach links blickender Stadtadler, darunter Wertangabe / Wertangabe und Jahreszahl sowie die Initialen C.H.S des Münzmeisters Christoph Henning Schlüter. B/B/K 306, Cappe 495, Dav. 524. 19,27 g
selten in dieser Erhaltung, minimale Prägeschwächen, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |