Goslar
Taler 1628. Maria mit Kind und Zepter in Flammengloriole über dem Stadtschild / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 24 (Groschen) sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Oben unter den Adlerköpfen die Initialen G-K des Münzmeisters Georg Köhne, unten in der Umschrift die Jahreszahl. B/B/K 213 B/c, Cappe 470, Dav. 5325. 28,91 g
selten, leichte Patina, gutes sehr schön
Erworben bei Kricheldorf 1956.
Price realized | 1'400 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |