Goslar
Taler 1546. Nach links blickender Stadtadler / Maria mit Kind und Zepter in Flammengloriole auf Mondsichel stehend. B/B/K 104 ("nachgewiesen 7 Exemplare"), Cappe 362, Dav. 9198. 28,68 g
sehr selten, feine Patina, winzige Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön
Aus Auktion 24 der Münzen und Medaillen AG, Basel 1962, Nr. 314.
Price realized | 2'250 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |