Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Goslar
Taler 1546. Nach links blickender Stadtadler / Maria mit Kind und Zepter in Flammengloriole auf Mondsichel stehend. B/B/K 104 ("nachgewiesen 7 Exemplare"), Cappe 362, Dav. 9198. 28,68 g
sehr selten, feine Patina, winzige Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön
Aus Auktion 24 der Münzen und Medaillen AG, Basel 1962, Nr. 314.

Price realized 2'250 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR