Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Silbermedaille o.J. (1648) unsigniert, auf die Standhaftigkeit der Stadt während des 30-jährigen Krieges. Stadtansicht von Süden mit Sachsenhausen im Vordergrund / Die Personifikationen der vier Tugenden Frömmigkeit, Gerechtigkeit, Klugheit und Standhaftigkeit auf einem Kachelboden stehend. J.u.F. 459. Dethl./Ord. 116, PiN -. 53,5 mm, 17,27 g
äußerst seltenes, geprägtes Original, feine Patina, minimaler Schrötlingsfehler auf dem Avers,
fast vorzüglich
Die üblicherweise im Handel vorkommenden Medaillen sind gegossen. Joseph und Fellner verzeichnen als geprägtes Original lediglich ein Exemplar in der städtischen Sammlung. Aus Auktion Dr. Busso Peus 253, Frankfurt/M. 1955, Nr. 365.

Price realized 8'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR