Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Silbermedaille (Schautaler) 1625. In einem Lorbeerkranz der gekrönte, nach links blickende Frankfurter Adler, unten seitlich die getrennte Jahreszahl / Stadtansicht von Süden mit den am Main gelegenen Häusern von Sachsenhausen im Vordergrund, oben Schriftband. J.u.F. 391. 21,65 g
äußerst selten, feine Patina, vorzüglich/sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Lejeune, aus Auktion Dr. Busso Peus 256, Frankfurt/M. 1957, Nr. 928.

Price realized 9'000 EUR
Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR