Auction 26  –  31 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Silbermedaille o.J. (nach 1623) von Chr. Maler, auf die Kaiserwahl Ferdinands II. zu Frankfurt/M. Sieben Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten fast von vorn mit Umschrift, die die Wahl vollzogen haben, in der Mitte das des Kaisers / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild, umgeben von den sieben Wappenschilden der Kurfürsten, die durch Spruchbänder benannt werden. J.u.F. 340, Förschner 50.2, Slg. Erl. -. 41 mm, 18,38 g
selten, minimale Henkelspur, in den Feldern leicht altgeglättet, sonst sehr schön-vorzüglich
Die ungefähre Datierung der Medaille erfolgt aufgrund der Darstellung und Nennung des Kurfürsten und Trierer Erzbischofs Philipp Christoph von Sötern, der erst ab 1623 belegt ist. Erworben bei Button 1955.

Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR