Frankfurt/Main
Feinsilberabschlag von den Stempeln des Hellers 1774. Der nach links blickende gekrönte Frankfurter Adler / Wertangabe und Jahreszahl. J.u.F. 884 ("Heller in Silber"). 2,25 g
feine Patina, fast vorzüglich
Laut Joseph/Fellner existiert ein Kupferheller dieses Jahrgangs nicht, lediglich diese in Silber abgeschlagenen Probestücke. Erworben bei Peus 1961.
Price realized | 130 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |