Frankfurt/Main
Prämientaler 1716. Auf das Stückschießen zur Geburtstagsfeier von Erzherzog Leopold. Der gekrönte, nach links blickende Frankfurter Adler trennt die Initialen I.I.-.F des Münzmeisters Johann Jeremias Freytag / Elf Zeilen Schrift, oben drei Rosetten, unten gekreuzte Palmzweige. J.u.F. 691, Dav. 2217. 28,95 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Lejeune, aus Auktion Dr. Busso Peus, Frankfurt/M. 1957, Nr. 946.
Price realized | 4'800 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |