Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Prämientaler 1716. Auf das Stückschießen zur Geburtstagsfeier von Erzherzog Leopold. Der gekrönte, nach links blickende Frankfurter Adler trennt die Initialen I.I.-.F des Münzmeisters Johann Jeremias Freytag / Elf Zeilen Schrift, oben drei Rosetten, unten gekreuzte Palmzweige. J.u.F. 691, Dav. 2217. 28,95 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Lejeune, aus Auktion Dr. Busso Peus, Frankfurt/M. 1957, Nr. 946.

Price realized 4'800 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR