Frankfurt/Main
1/2 Taler 1694. Stadtansicht von Westen, darüber ein von zwei schwebenden Engeln getragener Schild mit dem gekrönten Frankfurter Adler / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Leopold I. Unter den Adlerschwingen zu den Seiten die Initialen II-F des Münzmeisters Johann Jeremias Freytag. Mit grobem Kerbrand. J.u.F. 591. -Walzenprägung-. 14,47 g
sehr selten, feine Patina, leichte Schrötlingsfehler auf dem Revers,
sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Erworben bei Gaettens 1957.
Price realized | 3'900 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |