Frankfurt/Main
Gulden zu 60 Kreuzer 1675. Der gekrönte, nach links blickende Frankfurter Adler, zu den Seiten die Initialen M-F des Münzmeisters Michael Faber, unten die Wertangabe / Gleichschenkeliges verziertes Kreuz, in den Winkeln Verzierungen. J.u.F. 566a, Dav. 516. -Walzenprägung-. 14,35 g
selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Grabow 1957.
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |