Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Gulden zu 60 Kreuzer 1675. Der gekrönte, nach links blickende Frankfurter Adler, zu den Seiten die Initialen M-F des Münzmeisters Michael Faber, unten die Wertangabe / Gleichschenkeliges verziertes Kreuz, in den Winkeln Verzierungen. J.u.F. 566a, Dav. 516. -Walzenprägung-. 14,35 g
selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei Grabow 1957.

Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR