Frankfurt/Main
1/2 Taler 1671 (aus 1670). Ähnlich wie vorher. J.u.F. 560. 14,48 g
von größter Seltenheit, leichte Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Lejeune, aus Auktion Dr. Busso Peus, Frankfurt/M. 1957. Dies ist wohl das einzige Exemplar im Handel, welches vorher bei L. Hamburger 1909 (Nr. 1943, Zuschlag: 350.- Goldmark!) und S. Rosenberg 1918 (Sammlung Roemmich 251, Zuschlag: 465.- Mark!) angeboten wurde.
Price realized | 6'000 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |