Frankfurt/Main
Doppeltaler 1647. Ähnlich wie vorher, jedoch ohne Münzmeisterzeichen sowie ohne Binnenkreis auf dem Revers. J.u.F. 452a, Dav. 5296. -Walzenprägung-. 58,22 g
von größter Seltenheit, feine Tönung, vorzüglich
Abschlag im doppelten Gewicht von den Talerstempeln (siehe nächste Nummer). Erworben bei Peus 1960. Das wohl einzige im Handel vorgekommene Exemplar aus Sammlung Finger-Rumpf (Nr. 500, Zuschlag: 2.300.- Mark!) und später Lejeune.
Price realized | 26'000 EUR |
Starting price | 18'000 EUR |
Estimate | 20'000 EUR |